Городская акция «История одной военной песни»

Байсарова Милана (6 класс), Кочарян Роза и Станчу Анна (7 класс) приняли участие в городской акции «История одной военной песни». Ученицы изучили истоки происхождения песен военных лет. Речь пойдет о «Катюше» и «О той весне».

«Катюша» — популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны. На самом деле, песня создана в предвоенные годы. У нее довольно непростая история создания, но очень счастливая судьба. Этой песне удалось покорить почти весь мир. Композитор — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский. Все началось с того, что уже знаменитый поэт М. Исаковский придумал четверостишие — то самое всем известное начало песни: «Расцветали яблони и груши…». Но дальше стихи не складывались, поэтому Исаковский решил отложить работу над ними до лучших времен. Вскоре он познакомился с композитором М. Блантером. Композитору очень понравились начальные строки будущей песни и, после нескольких бессонных ночей, он сочинил ставшую легендарной мелодию. Впервые песню исполнила Валентина Батищева 27 ноября 1938 года с оркестром в Колонном зале Дома Союзов, ее трижды вызывали на «бис». Первая запись песни в исполнении В. Батищевой была сделана в 1939 году. Позднее «Катюшу» исполняли Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль и Анна Герман. Грянула война. «Катюша» в это лихолетье помогала выжить, поднимая боевой дух, укрепляя в бойцах веру в неизбежную победу. В июле 1942 года гитлеровцы зверски расправились с жителями села Каспля Смоленской области за то, что они помогали партизанам. Когда приговоренных к расстрелу повели к вырытой на берегу озера яме, в наступившей тишине неожиданно раздалось: «Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой». Так мужественно патриоты встретили смерть.  Знаменитая «Катюша» — это органическое единство текста и мелодии. По воспоминаниям, ею «подзаряжались» даже гитлеровцы — вот насколько победной оказалась сила мелодии, неразрывно слитой с текстом!

Песня «О той весне» написана в самом начале 21 века. Автор стихов и музыки Елена Плотникова. Год создания — 2009. Эта песня — словно взгляд из настоящего глазами современных детей на героическое прошлое их прадедов, их нелегкий путь к Победе В Великой Отечественной войне. Дети знают о той войне из фильмов, книг, из рассказов родственников. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто не вернулся с войны. Много и тех, кто пришел в родной дом с Победой. Дед и прадед автора песни Елены Ильиничны воевали, дед Николай Николаевич Плотников дошел до Берлина, прадед Федор Павлович Пугачев, ушедший на войну 23 июня 1941 г., погиб в 1942 году. В песне — надежда и вера в свою страну, благодарность за Великий подвиг солдат и офицеров. С 2009 года песня звучит на многих концертах и конкурсах по всей стране и за рубежом. Песня также сопровождала шествие Бессмертного полка и прозвучала мощно и пронзительно от имени Правнуков Великой Победы.