Имя Героя

Венчагов Сергей Ильич (1927-1997)

Венчагов Сергей Ильич – Сергей Ильич родился 27 августа 1927 года в семье юриста Ильи Яковлевича Венчагова. По окончании средней школы, в сентябре 1946 года поступил на плодоовощной факультет Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева. По распределению был направлен в Сочи и в течение 20 лет занимался озеленением государственных дач, в том числе и «Бочаров ручей».

Художественному переосмыслению подвергся весь растительный арсенал, способный зимовать в Сочи. Он  вынес в парки, скверы, на улицы нашего города причудливую природную скульптуру из старых коряг и корней, цветущие подпорные стенки, водоемы с замысловатыми мостиками. В теории и на практике талантливый мастер создал новое направление городского паркового дизайна.    С 1 июня 1971 года С.И. Венчагов перешел работать в СРСУ «Зеленстрой» в качестве прораба художественного участка озеленения, где трудился до последнего дня жизни. Отдельным пунктом в списке работ Сергея Ильича стоит создание уголка-выставки «Фитофантазия» (1991 г.) по соседству с Зимним театром. Здесь на маленьком участке посажено более 420 видов растений. С творениями сочинского художника-дендролога приезжали знакомиться делегации специалистов из многих городов Союза и зарубежных стран. Организатор и вдохновитель ежегодной выставки цветов «Золотая осень», многократный участник ВДНХ СССР С.И. Венчагов был награжден тремя золотыми (1974, 1980, 1985 годы) и двумя серебряными (1962, 1967 гг.) медалями, многочисленными аттестатами и дипломами. В том числе и за участие в Международной выставке в г. Эрфурте (Германия) и на Всемирной выставке «Экспо-90» в г. Осака (Япония), что подтверждает мировой уровень его работ по озеленению Сочи.

Сергей Ильич создал уникальный «венчаговский» стиль, который впоследствии получил название «сочинского», и основал школу декораторов, научив своему мастерству десятки людей. Сегодня работы С.И. Венчагова   — Сад российско-японской дружбы, «Зелёный партер» концертного зала «Фестивальный», Итальянский уголок на Торговой галерее, озелененные территории музея «Чайные домики» нуждаются в сохранности и бережном воссоздании в соответствии со стилем мастера, так как такое озеленение подходит Сочи – единственному субтропическому городу на территории России.