Акция «Белый цветок»

Впервые в России День белого цветка прошел в 1911 г. Его организовала императрица Александра Федоровна. Вместе с дочками они подготовили поделки, миниатюры, вышивки, фотографии царской семьи для
благотворительного базара. Во время благотворительного базара Александра Федоровна лично с дочками продавали, изготовленные ими товары. Вырученные средства пошли на лечение больных туберкулезом. Императрица лично участвовала в распределении средств по различным благотворительным
учреждениям. С тех пор благотворительные акции проводились несколько раз в год, а средства от них также шли на помощь малоимущим, на детские приюты и на артели, где дети-сироты могли получить профессию.
В советские годы традиция была прервана. В Москве проведение дней «Белого цветка» возродилось спустя 100 лет в 2011 году и стало возрождением добрых благотворительных традиций. Инициатором возрождения проведения акции в Москве в 2011 г. стала обитель Милосердия, которую основала великая княгиня Елизавета Федоровна. Продолжателем традиции стала служба помощи «Милосердие».

В 2023 году в Краснодарском крае акция «Белый цветок» проходит с 7 по 26 ноября.